Geschichte des Reisestipendiums

Seit 1859 verleiht das Deutsche Archäologische Institut das Reisestipendium zur Förderung des akademischen Nachwuchses in der Archäologie und ihrer Nachbarwissenschaften. Als erste erhielten Alexander Conze und Adolf Michaelis die Auszeichnung. Die ersten Frauen, die das Stipendium erhielten, waren die Theologin Carola Barth (1908/09) und die Archäologin Margarete Bieber (1909/10). 

Durch eine Erhöhung der Stipendienanzahl für den Jahrgang 1927/28 konnten neben Stipendien für die Klassische Archäologie erstmalig auch Reisestipendien für die Christliche Archäologie, die Ur- und Frühgeschichte (über die Römisch-Germanische Kommission) sowie die Bauforschung ausgelobt werden. Heute werden Reisestipendien nicht nur von der Zentraldirektion des Deutschen Archäologischen Instituts und der Römisch-Germanischen Kommission, sondern auch der Kommission für Alte Geschichte und Epigraphik (erstmalig 1954/55) und der Kommission für Archäologie Außereuropäischer Kulturen vergeben.

Das Wülfing-Stipendium

Das Deutsche Archäologische Institut vergibt auf der Grundlage der 1928 von seinem Ehrenmitglied John Max Wülfing, Saint Louis, eingerichteten Stiftung seines Namens ein Stipendium. Es ermöglicht jungen Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern deutscher Staatsangehörigkeit aus der Archäologie und ihren Nachbarwissenschaften nach einem mit der Promotion abgeschlossenen Studium einen achtmonatigen Aufenthalt in den "klassischen Ländern", Ägypten und dem Vorderen Orient zum Zweck allgemeiner Wissenserweiterung. Das Stipendium kann gegebenenfalls auch geteilt verliehen werden.

 

Das DAI hat in den vergangenen Jahren seine Stipendienprogramme kontinuierlich in unterschiedlichen Bereichen ausgebaut.

Weitere Informationen zu Stipendien finden Sie hier.

Reisestipendiatinnen und -stipendiaten des DAI, der Römisch-Germanischen Kommission (RGK) und der Kommission für Alte Geschichte und Epigraphik

  • 1859/60: Alexander Conze, Adolf Michaelis
  • 1860/61: Adolph Kießling, Kurt Wachsmuth
  • 1861/62: Adolph Kießling, August Reifferscheid
  • 1862/63: Wolfgang Helbig, August Reifferscheid
  • 1863/64: Wolfgang Helbig, Reinhard Kekulé
  • 1864/65: Otto Benndorf, Reinhard Kekulé
  • 1865/66: Otto Benndorf, Bernhard Graser
  • 1866/67: Eugen Bormann, Karl Dilthey
  • 1867/68: Eugen Bormann, Karl Dilthey
  • 1868/69: Richard Foerster, Friedrich Matz
  • 1869/70: Richard Foerster, Friedrich Matz
  • 1870/71: Richard Engelmann, Adolf Trendelenburg
  • 1871/72: Gustav Hirschfeld, Otto Lüders
  • 1872/73: Gustav Hirschfeld, Georg Kaibel
  • 1873/74: Georg Kaibel, Carl Robert
  • 1874/75: Leopold Julius, Carl Robert, Theodor Schreiber, Rudolf Weil
  • 1875/76: Heinrich Dressel, Friedrich von Duhn, Gustav Körte, Rudolf Weil
  • 1876/77: Friedrich von Duhn, Adolf Furtwängler, Paul Knapp, Arthur Milchhoefer, Hermann von Rohden
  • 1877/78: Adolf Furtwängler, Georg Loeschcke, Arthur Milchhoefer, Hermann von Rohden, Victor Schultze
  • 1878/79: Hermann Dessau, Hermann Dopffel, Georg Loeschcke, Karl Purgold, Johannes Schmidt
  • 1879/80: Carl Erbes, Heinrich Holtzinger, Otto Keck, Karl Purgold, Carl Schaefer, Johannes Schmidt
  • 1880/81: Hermann Dessau, Konrad Lange, Hermann Luckenbach, Ernst Maass, Otto Pohl
  • 1881/82: Christian Hülsen, Julius Langbehn, Otto Pohl, Otto Puchstein, Eduard Schwartz
  • 1882/83: Julius Dürr, Ernst Fabricius, Nicolaus Müller, Otto Puchstein, Georg Wissowa
  • 1883/84: Ernst Fabricius, Ernst Kroker, Paul Jonas Meier, Bernhard Moritz, Paul Wolters
  • 1884/85: Ferdinand Dümmler, Friedrich Koepp, Friedrich Marx, Bernhard Moritz, Otto Rossbach
  • 1885/86: Johannes Boehlau, Paul Hartwig, Friedrich Koepp, Johannes Merz, Carl Schuchhardt
  • 1886/87: Johannes Ficker, Walther Judeich, Franz Richter, Franz Winter, Paul Wolters
  • 1887/88: Johannes Ficker, Botho Graef, Arthur Schneider, Hermann Winnefeld, Franz Winter
  • 1888/89: Erich Bethe, Alfred Brueckner, Albert Ehrhard, Alfred Gercke, Hermann Winnefeld
  • 1889/90: Alfred Brueckner, Gerhard Ficker, Max Ihm, Otto Kern, Bruno Sauer
  • 1890/91: Hans Achelis, Friedrich Hauser, Otto Kern, Erich Pernice, Bruno Sauer
  • 1891/92: Joseph Führer, Ferdinand Noack, Erich Pernice, Johannes Toepffer, Julius Ziehen
  • 1892/93: Arnold Breymann, Alfred Körte, Ludwig Pallat, Theodor Preger, Ernst Samter
  • 1893/94: Heinrich Bulle, Rudolf Helm, Ludwig Pallat, Hubert Schmidt, Ernst Steinmann
  • 1894/95: Ernst Bodensteiner, Albert Güldenpenning, Carl Schmidt, Hans Schrader, Adolf Schulten, Max Wellmann
  • 1895/96: Hans Dragendorff, Carl Fredrich, Carl Schmidt, Hans Schrader, Theodor Wiegand
  • 1896/97: Hans Dragendorff, Ludwig Gurlitt, Hans Lucas, Max Siebourg, Georg Stuhlfauth, Theodor Wiegand
  • 1897/98: Rudolf Herzog, Julius Kurth, Oskar Freiherr Lochner von Hüttenbach, Julius Schönemann, Robert Zahn, Erich Ziebarth
  • 1898/99: Georg Knaack, Fritz Krohn, Ernst Lommatzsch, Johannes Maybaum, Hermann Vopel, Robert Zahn
  • 1899/1900: Rudolph Ballheimer, Richard Delbrueck, Richard Gaede, Emil Krüger, Hermann Vopel, Carl Watzinger
  • 1900/01: Hugo Magnus, Paul Rabbow, Joseph Sauer, Siegfried Sudhaus, Hermann Thiersch, Carl Watzinger
  • 1901/02: Walter Kolbe, Wilhelm Lange, Willy Lüdtke, August Oxé, Ernst Pfuhl, Friedrich Strauß, Georg Wolff
  • 1902/03: Max Klußmann, Adolf Krücke, Eduard Loch, Ernst Pfuhl, Bruno Schröder, Hermann Thiersch
  • 1903/04: Walter Altmann, Felix Bölte, Max Kießling, Walter Kolbe, Karl Michel, Georg Weicker
  • 1904/05: Ludwig Curtius, Hugo Hepding, August Köster, Friedrich Mie, Max Ruhland, Joseph Wittig
  • 1905/06: Peter Corssen, August Köster, Karl Michel, Kurt Müller, Paul Steiner, Hans Wachtler
  • 1906/07: Fritz Baumgarten, August Frickenhaus, Paul Graffunder, Paul Jacobsthal, Kurt Müller, Otto Schönewolf, Fritz Weege
  • 1907/08: August Frickenhaus, Paul Friedländer, Paul Groebe, Otto Schönewolf, Fritz Weege
  • 1908/09: Carola Barth, Walter Barthel, Walter Müller, Hugo Prinz, Paul Viereck, Wilhelm Weber
  • 1909/10: Margarete Bieber, Hugo Kehrer, Heinrich Lattermann, Georg Lippold, Gerhart Rodenwaldt
  • 1910/11: Friedrich Drexel, Diedrich Fimmen, Albert Ippel, Siegfried Loeschcke, Rudolf Michel
  • 1911/12: Ulrich Kahrstedt, Bernhard Laum, Siegfried Loeschcke, Edmund Weigand, Otto Weinreich
  • 1912/13: Ernst Buschor, Friedrich Drexel, Ernst Schmidt, Edmund Weigand, Otto Weinreich
  • 1913/14: Walther Bremer, Ernst Buschor, Hans Kunze, Georg Matthies, Karl Anton Neugebauer
  • 1914/15: Kurt Latte, Georg Matthies, Friedrich Matz, Karl Menadier, Karl Anton Neugebauer
  • 1915/16: Hermann Fränkel, Valentin Müller
  • 1916-1921: Wegen des Krieges keine Stipendien vergeben
  • 1921/22: Bernhard Schweitzer, Wolfgang Fritz Volbach
  • 1922/23: Gerhard Krahmer, Karl Lehmann-Hartleben, Andreas Rumpf
  • 1923/24: Hans Diepolder, Ernst Langlotz, Wilhelm von Massow
  • 1924/25: Carl Blümel, Ernst Meyer, Walter-Herwig Schuchhardt, Joseph Vogt
  • 1925/26: Hermann Wolfgang Beyer, Erich Gose, Theodor Klauser, Fritz Schober
  • 1926/27: Erich Boehringer, Robert Heidenreich, Emil Kunze, Alfons Maria Schneider
  • 1927/28: Karl Kübler, Hans Schleif, Kurt Stade, Werner Technau, Oskar Thulin, Willy Zschietzschmann; RGK: Kurt Tackenberg
  • 1928/29: Walter Hahland, Hans Klumbach, Harald Koethe, Wilhelm Kraiker, Emil Kunze, Günter Martiny; RGK: Christoph Albrecht
  • 1929/30: Otto Brendel, Knut Olof Dalman, Richard Eilmann, Paul Markthaler, Hans Erich Stier, Paul Strack; RGK: Alexander Langsdorff
  • 1930/31: Rudolf Horn, Heinz Kähler, Friedrich Krauss, Eduard Neuffer, Werner Peek, Walter Till, Kurt Weitzmann; RGK: Kurt Bittel
  • 1931/32: Friedrich Wilhelm Goethert, Harald Hanson, Ernst Schäfer, Karl Schefold, Wilhelm Schleiermacher, Max Wegner, Dora Zuntz; RGK: Werner Buttler
  • 1932/33: Otfried Deubner, Hermann Grapow, Adolf Greifenhagen, Rudolf Horn, Johannes Kollwitz, Willy Schwabacher, Oskar Ziegenaus; RGK: Herbert Jankuhn
  • 1933/34: Johann Friedrich Crome, Hermann Gundert, Bruno Meyer, Hans Wolfgang Müller, Werner Peek, Hans-Ulrich von Schoenebeck, Joachim Werner; RGK: Otto Uenze
  • 1934/35: Heinrich Drerup, Friedrich Gerke, Roland Hampe, Walter Karnapp, Heinz Kortenbeutel, Reinhard Lullies, Herbert Nesselhauf; RGK: Peter Paulsen
  • 1935/36: Friedrich Wilhelm Deichmann, Bernt Götze, Gerhard Kleiner, Rudolf Naumann, Hans Riemann, Erwin Seidl, Wolfgang Züchner; RGK: Wolfgang Dehn, Hugo Hoffmann
  • 1936/37: Friedrich Karl Dörner, Tobias Dohrn, Ulf Jantzen, Rudolf Naumann, Karl Hermann Schelkle, Joachim Spiegel, Reinhold Strenger; RGK: Friedrich Holste, Fritz Tischler
  • 1937/38: Hans Besig, Frank Brommer, Hellmut Brunner, Johannes A. Potratz, Ernst Samesreuther, Hans Karl Süsserott, Joseph Wiesner, Franz Willemsen; RGK: Wolfgang Kimmig
  • 1938/39: Wolfgang Darsow, Erich Dinkler, Walter Hatto Gross, Wilhelm Hölscher, Heinz Luschey, Heinz Otto, Arnold Tschira; RGK: Horst Kirchner, Christian Peschek
  • 1939-1945: Die Reisestipendien wurden zwar vergeben, konnten aber wegen des Krieges nicht angetreten werden
  • 1939/40: Walter Bader, Ludwig Budde, Ludwig Joutz, Siegfried Lauffer, Rolf Nierhaus, Herbert Schaedel, Hans Weber; RGK: Martin Rudolph, Arnim Stroh
  • 1940/41: Hermann Gombert, Dieter Ohly, Eberhard Otto, Karl Arno Pfeiff, Wilhelm Schlikker, August Schörgendorfer, Arnold Tschira; RGK: Hans Jürgen Hundt, Hermann Schwabedissen
  • 1941/42: Horst-Ulbo Bauer, Joachim Hannover, Rudolf Hecker, Erich Lüddeckens, Bernhard Neutsch, Erwin Ohlemutz, Karl Peters; RGK: Heinz Knöll, Gerhard Mildenberger
  • 1942/43: Peter Heinrich von Blanckenhagen, Walther Reichel, Richard Seider, Hanns Stock, Friedrich Vittinghoff, Alexander Wenzel, Alfons Wotschitzky
  • 1943/44: Joseph Alfs, Erika Brödner, Elmar Edel, Wolfgang Helck; RGK: Kurt Böhner, Thea Elisabeth Haevernick, Hartwig Zürn
  • 1944/45: Klaus Wessel
  • 1945-1949: Keine Stipendien vergeben
  • 1949/50: Herbert von Buttlar, Bernhard Neutsch
  • 1950/51: Ulrich Hausmann, Theodor Kraus, Rolf Nierhaus, Friedrich Vittinghoff
  • 1951/52: Hans-Günther Buchholz, Felix Eckstein, Hans-Volkmar Herrmann, Hans-Jürgen Hundt, Klaus Parlasca, Konrad Schauenburg
  • 1952/53: Jürgen von Beckerath, Hagen Biesantz, Paul Händel, Peter Hommel, Erika Simon, Harald Vocke, Hans Walter; RGK: Egon Gersbach, Rolf Hachmann, Wolfgang Hübener, Robert Roeren
  • 1953/54: Werner Fuchs, Hans-Volkmar Herrmann, Friedrich Karl Kienitz, Wolfgang Schiering; RGK: Fritz Fischer, Heinz-Eberhard Mandera
  • 1954/55: Günter Fuchs, Werner Fuchs, Christian Habicht, Nikolaus Himmelmann; RGK: Jürgen Driehaus, Ferdinand Maier
  • 1955/56: Bernard Andreae, Ernst Berger, Wolfgang Müller-Wiener, Wolfram Nagel, Jörg Schäfer; RGK: Otto Lendle, Hans-Joachim Newiger
  • 1956/57: Christa Ihm, Ilse Kleemann, Ingeborg Scheibler, Dietrich Schulz, Klaus Vierneisel; RGK: Siegwalt Schiek; DAI München: Jochen Bleicken
  • 1957/58: Lore Asche, Wolfgang Binsfeld, Heinz Cüppers, Helmut Schläger, Klaus Tuchelt, Hans Weighart; RGK: Otto-Herman Frey, Wilhelm Schüle
  • 1958/59: Erika Kunze, Hildegund Gropengiesser, Christiane Grunwald, Werner Hermann, Ferdinand Hinzen, Ursula Weidemann; RGK: Hermann Dannheimer, Rudolf Albert Maier
  • 1959/60: Guntram Beckel, Gottfried Gruben, Wolfram Kleiss, Ekkehard Meinhardt, Hans Georg Niemeyer, Ruth Mayer-Opificius, Margot Schmidt; RGK: Cornelius Ankel
  • 1960/61: Heinrich Bartels, Mark A. Brandes, Brigitte Briesenick, Erika Diehl, Helmut van Thiel, Leo Trümpelmann; RGK: Dietwulf Baatz
  • 1961/62: Jürgen Christern, Georg Daltrop, Hans Peter Laubscher, Gerhard Neumann, Hansgeorg Oehler, Marcell Restle, Hans von Steuben, Otto-Karl Werkmeister; DAI München: Jürgen Deininger
  • 1962/63: Dieter Arnold, Rainer Michael Boehmer, Friedrich Wilhelm Hamdorf, Gerhard Neumann, Winfried Orthmann, Barbara Schlörb, Ingrid Wallert; RGK: Kurt Schietzel, Frauke Stein
  • 1963/64: Hugo Brandenburg, Dietrich Huff, Doris Pinkwart, Friedrich Rakob, Eberhard Reschke, Gerhard Schmidt, Renate Tölle-Kastenbein, Hans Wiegartz, Paul Zanker; RGK: Fritz-Rudolf Herrmann
  • 1964/65: Horst Blanck, Adolf Borbein, Jürgen Borchhardt, Alexander Demandt, Hubertus von Gall, Peter Grossmann, Ingo Pini, Wolfgang Schenkel; RGK: Hermann Ament, Gustav Gamer
  • 1965/66: Klaus Fittschen, Werner Gauer, Harald Hauptmann, Helga Herdejürgen, Wolfram Höpfner, Augusta Hönle, Heinrich B. Siedentopf; RGK: Bernhard Hänsel, Peter Harbison
  • 1966/67: Jan Assmann, Christoph Börker, Helmut Engelmann, Wolf-Dieter Heilmeyer, Tonio Hölscher, Günter Kopcke, Helmut Kyrieleis, Gerit von Leitner, Ursula Schlag; RGK: Konrad Weidemann
  • 1967/68: Christian Ewert, Volkmar von Graeve, Hans Lauter, Andreas Linfert, Peter Marzolff, Elke Merten, Ursula Seidl, Burkhardt Wesenberg, Dietrich Willers
  • 1968/69: Hermann Büsing, Gerd Kaster, Ute Naumann, Petra Oberländer, Hanna Philipp, Bernhard Schmaltz, Volker Michael Strocka, Wilhelm von Sydow; RGK: Volker Pingel
  • 1969/70: Peter Cornelis Bol, Heike Fastje, Peter Kneißl, Antje Krug, Hans-Joachim Kruse, Michael Maaß, Wolfgang Radt, Henning Wrede; RGK: Horst Wolfgang Böhme, Gerhard Jacobi
  • 1970/71: Anneliese Bindokat, Justus Cobet, Hilde Hiller, Guntram Koch, Harald Mielsch, Friedhelm Prayon, Felix Preißhofen, Walter Trillmich; RGK: Helmut Bender, Philine Kalb, Heiko Steuer
  • 1971/72: Florens Felten, Gerhild Hübner, Wolf Koenigs, Hartmut Schäfer, Maja Sprenger, Karola Zibelius; RGK: Philine Kalb, Siegmar von Schnurbein
  • 1972/73: Christa Bauchhenß-Thüriedl, Marianne Bergmann, Siegrid Düll, Josef Floren, Heide Froning, Gerhild Hübner, Claudia Nauerth, Sebastian Storz; RGK: Christian Züchner
  • 1973/74: Elfriede Brümmer, Siegrid Düll, Bernd Kaiser, Uta Kron, Gerta Maaß-Lindemann, Klaus Stemmer
  • 1974/75: Frank Bérard, Andreas Furtwängler, Almut von Gladiss, Werner Kirchhoff, Wolf-Rüdiger Megow, Thomas Schwertfeger, Raimund Wünsche
  • 1975/76: Elfriede Brümmer, Henner von Hesberg, Klaus Nohlen, Andreas Schmidt-Colinet, Ulrich Sinn, Wolfgang Wischmeye
  • 1976/77: Brigitte Borell, Joachim Ganzert, Hans Lohmann, Aenne Ohnesorg, Dieter Salzmann
  • 1977/78: Sylvia Diebner, Angelika Geyer, Hubertus Manderscheid, Carola Reinsberg; RGK: Heinz-Werner Dämmer, Michael Mackensen
  • 1978/79: Hansgeorg Bankel, Heinz-Werner Dämmer, Wolfgang Ehrhardt, Lothar Haselberger, Dieter Hertel, Peter Herz, Valentin Kockel, Gerhard Zimmer
  • 1979/80: Philip Brize, Michael Donderer, Hugo Meyer, Michael Sabottka, Dorothée Sack, Florian Seiler; RGK: Hermann Gerdsen
  • 1980/81: Christiane Dehl, Michaela Fuchs, Berthild Gossel-Raeck, Vera Heermann, Martin Kreeb, Ursula Mandel, Friederike Naumann, Michael Pfrommer, Wulf Raeck, Joachim Raeder, Reinhard Stupperich
  • 1981/82: Hans-Ulrich Cain, Joachim von Freeden, Gerhard Kuhn, Michael Pfanner, Ruth Röwer, Silvia Wiebach; RGK: Susanne Sievers, Jürgen Wahl
  • 1982/83: Jutta Fischer, Petra Gottschalk-Cain, Heidi Hänlein-Schäfer, Konrad Hitzl, Richard Neudecker, Hermann Pflug, Thomas Schäfer, Thomas Weber; RGK: Gerd-Christian Weniger
  • 1983/84: Johannes Burow, Norbert Ehrhardt, Norbert Eschbach, Maria Gaida, Hans Günter Martin, Ulrike Muss, Alex Rügler, Cornelia Weber-Lehmann; RGK: Michael Kunst
  • 1984/85: Eva Bayer-Niemeier, Mathias René Hofter, Norbert Karg, Dietrich Klose, Ruth Lindner, Marion Meyer, Veit Stürmer; RGK: Hans Geisler, Klaus Schmidt
  • 1985/86: Hans Rupprecht Goette, Achim Heiden, Norbert Karg, Klaus-Wilhelm Kell, Magdalene Söldner, Heike Sternberg, Ursula Verhoeven, Berthold F. Weber; RGK: Brigitte Kull, Hermann Parzinger
  • 1986/87: Dietrich Berges, Stephanie Böhm, Gunnar Brands, Wolfgang Güntner, Anne-Ulrike Kossatz, Mathias Prange; RGK: Rupert Gebhard, Rüdiger Krause, Wolfram Schier
  • 1987/88: Johannes Bergemann, Rüdiger Gogräfe, Ulrich Hofmann, Michael Krumme, Gabriele Mietke, Sabine Noack, Klaus Rheidt, Sabine Rogge, Reinhard Senff; RGK: Ulrich Back
  • 1988/89: Vinzenz Brinkmann, Claus Reinholdt, Birgit Scholz; RGK: Norbert Hanel
  • 1989/90: Stefan Altekamp, Martin Bentz, Heinz Beste, Reinhard Förtsch, Daniel Graepler, Daniel Polz, Andreas Scholl, Ellen Schraudolph-Gautier, Simone Wolf; RGK: Jan Bemmann, Güde Hahne, Bernd Päffgen, Werner Zanier
  • 1990/91: Achim Arbeiter, Ulla Kreilinger, Barbara E. Müller, Frank Rumscheid, Stefan Schmidt, Markus Trunk, Detlev Wannagat
  • 1991/92: Jutta Dresken-Weiland, Günter Fischer, Harald Floss, Norbert Franken, Stefan Ritter, Günther Schörner, Agnes Schwarzmaier, Jutta Stroszeck, Armin Wiegand, Lorenz Winkler-Horazek; RGK: Johannes Müller
  • 1992/93: Martin Blumhofer, Martin Dennert, Jens-Arne Dickmann, Johanna Fabricius, Katja Lembke, Martin Miller, Werner Oenbrinck, Ralf von den Hoff; RGK: Anke Burzler, Svend Hansen
  • 1993/94: Annette Böhm, Friedrich Burrer, Friederike Fless, Brigitte Knittlmayer, Michael Küpper, Christoph Weiß, Markus Wolf; RGK: Felix Teichner, Günther Wieland
  • 1994/95: Beate Bollmann, Wolfgang Fischer-Bossert, Nils Hellner, Ulrike Koch-Brinkmann, Ralf Krumeich, Andreas Oettel, Harald Schulze; RGK: Gerd Kalkbrenner
  • 1995/96: Heide Frielinghaus, Winfried Held, Dirk Lenz, Carsten Schneider, Dirk Steuernagel, Monika Trümper; RGK: Holger Baitinger, Ines Beilke-Voigt, Janine Fries
  • 1996/97: Axel Filges, Michael Heinzelmann, Gerhard Hempel, Claudia Kleinwächter, Susanne Moraw, Adelheid Otto, Corinna Rohn, Bernhard Weisser; RGK: Sebastian Brather
  • 1997/98: Annetta Alexandridis, Nicoline-Maria Bauers, Ortwin Dally, Björn Christian Ewald, Iris Gerlach, Sascha Kansteiner, Martin Langner; RGK: Günther Moosbauer
  • 1998/99: Claudia Dorl, Claudia Liedtke, Susanne Muth, Felix Pirson, Sebastian Ristow, Katja Sporn, Nina Zimmermann; RGK: Felix Biermann, Christoph Eger, Michael Strobel
  • 1999/2000: Felix Arnold, Cornelis Bol, Susanne Ebbinghaus, J. Cordelia Eule, Alexander von Kienlin, Anna-Katharina Rieger; RGK: Friederike Jesse
  • 2000/01: Sophie Helas, Arnd Hennemeyer, Andreas Hoffmann, Dietmar Kurapkat, Andreas Post, Ute Verstegen, Clemens Voigts; RGK: Reinhard Jung, Julia Koch
  • 2001/02: Ruth Bielfeldt, Andreas Grüner, Kai Kaniuth, Emanuel Mayer, Regine Maraszek, Eva Winter
  • 2002/03: Sven Ahrens, Corinna Brückener, Agnes Henning, Alexandra Riedel, Marianne Tabaczek; RGK: Ursula Brosseder, Roland Prien
  • 2003/04: Uta Dirschedl, Arne Thomsen, Birgit Walther; DAI München: Frank Daubner
  • 2004/05: Judith Bartel, Janet Haberkorn, Annette Haug, Alexander Heinemann, Marcus Hermanns, Friederike Hoebel, Raiko Krauß, Birgit Maixner
  • 2005/06: Alexandra W. Busch, Barbara Horejs, Heike Lehmann, Felix F. Schäfer, Florian Stilp, Martin Tombräge
  • 2006/07: Francis Breyer; RGK: Eva Rosenstock, Philipp von Rummel
  • 2007/08: Birgit Bergmann, Christiane Brasse, Clemens Koehn, Christina Leypold, Jens Pflug, Nicolas Zenzen; RGK: Martin Furholt, Mariya Stefkova Ivanova; DAI München: Clemens Koehn
  • 2008/09: Vibeke Charlotte Kottsieper, Katja Piesker, Verena Stappmanns, Christine Wilkening; RGK: Anja Hellmuth, Luc Moreau, Roland Karl Müller, Silviane Scharl
  • 2009/10: Henning Burwitz, Stefan Feuser, Manuel Flecker, Jörn Lang, Johannes Lipps, Diana Modarressi-Tehrani, Cecilia Moneta, Jennifer Morscheiser-Niebergall
  • 2010/11: Katharina Meinecke, Gabriel Zuchtriegel; RGK: Çiler Çilingiroglu, Matthias Egeler
  • 2011/12: Clemens Brünenberg, Burkhard Emme, Philipp Kobusch, Martin Tibor Kovacs, Markus J. Löx, Christiane Anette Nowak, Aaron Schmitt; RGK: Martin Grünewald; DAI München: Sebastian Prignitz
  • 2012/13: Marta Scarrone, Nele Schröder, Thoralf Schröder, Barbara Sielhorst; RGK: Bianka Nessel, Johann Friedrich Tolksdorf
  • 2013/14: Marcel Danner, Melanie Heinle, Sabine Neumann; DAI München: Roland Färber
  • 2014/15: Max Beiersdorf, Tobias Busen, Frank Hulek, Paul Scheding

Contact

Melanie Jonasch
Stipendien
Podbielskiallee 69-71
14195 Berlin
Deutschland
 
+49 (0)30 187711-197